Sie sind hier: Fachbereiche » Naturwissenschaften » Informatik » Wettbewerbe

Biber-Wettbewerb

Das DBG macht regelmäßig mit beim Biber-Wettbewerb.

Auch im Schuljahr 2017/18 nahmen wieder zahlreiche Schülerinnen und Schüler unserer Schule an diesem bundesweiten Informatikwettbewerb teil. Im Team oder als Einzelstarter galt es möglichst viele der kniffligen Aufgaben zu lösen.
Ergebnisse:

1. Platz im Team

Michelle Blumenthal / Raya Förster (6d), Marcel Leclaire / Maximinilian Gebert (6d), Ben Taudien / Jendrik Holle (7d), Berit Odenthal / Anastasia Antoniadi (8d), Annika Vierus / Meike Lena (8d), Lisa Francke / Isabelle Kaufmann (9d), Pia Holz / Elisa Herrmann (9d),

2. Platz im Team

Frida Jende / Emelie Lenhartz (5d), Niklas Biermann / Julius Hader (6d), Philipp Klei / Patrick Braun (7b), Maja Reinecke / Lotta Stephan (7c) Ari Haxhijaj / Ali Hasan (8d), Tom Ole / Elia Canario (8d)

2. Platz als Einzelstarter

Rachel Lövenich (6c), Kiska Meier (6c), Gloria Kammerer (8d), Alexander Vierus (8d)

Preisträger aus dem Schuljahr 2016/17

1. Platz als Einzelstarter:
Niklas Biermann (5d), Moritz Bittner (5d) , Maximilian Gebert (5d), Robin Wagner (5d),  Tobit Nolden (7c)
1. Platz im Team
Mariel Magill/Jessica Platte (6a), Leo Kottmann/Levin Backes (8d)

2. Platz als Einzelstarter:
Catrin Draga (5d), Raya Förster (5d) , Laura Francke (5d), Marcel Leclaire (5d), Sören Ommer (5d), Annalena Stefer (5d), Colin Türk (5d), Katrin Feldmann (9a)
2. Platz im Team
Alexandra Gärtner/Anne Heider (6a), Sima Suso/Lennart Stachelscheid (6a), Lucilli Annibarro/Carolina Bertarelli (6d), Lukas Balzer/Julius Kickuth (6d), Malin Haubrich/Hannah Schiffer (8a), Dominik Burrow/Ole Dörpinghaus (8d), Lisa Francke/Thea Griesen (8d),  Elisa Herrmann/Pia Holz (8d), Kay Kayser/Florian Draga (8d), Jeraline Melchior/Pia Magnus (8d), Maja Müller/Isabelle Kaufmann (8d), Sven Platzeck/Christoph Köpke (8d)

Preisträger aus dem Schuljahr 2015/16
Als Einzelstarter erhielt Lena Pierich (6b) und Nicolas Lang (8c) den ersten Preis. Im Team erreichten diese höchste Auszeichnung Maja Reineke - Lotta Stephan (5c), Maximilian Bützler - Raphael Olchowy (8d), Cem Ozan Cihan - Nikita Kostylev (8d), Eva Duft - Catalina Vay (8d), Tobias Thelen - Jasper Gerten (8d) und Alexander Molitor - Johanna Theißen (8b)
In der Sekundarstufe sind die zweiten Preisträger Paul Höller und das Team Jonas Löffelsend - Moritz Wehlitz hervorzuheben.

Preisträger aus dem Schuljahr 2014/15
1. Platz
Lisa Francke und Thea Griesen aus der 6d

Über 2. Plätze können sich freuen:
Alexander Moiitor und Johanna Theißen aus der 7b
Nikita Kostylev und Tobias Thelen aus der 7d
Johannes Lenzen und Leon Olbrück aus der 9d
Paul Decker, Tim Kösler, Mason Hönicke und Daniel Nikolayev aus der Stufe 10.

Suche


Downloads


Termine September 2018

13.09.2018
Klassenpflegschaft Stufe 8 + 9

12.09.2018
Klassenpflegschaft Stufe 7 + Q1

12.09.2018
Exkursion der Klasse 7d zu Eins Live

12.09.2018

11.09.2018
Klassenpflegschaft Stufe 6 + EF

11.09.2018
Tag der Studienorientierung für Q2 an der FHDW

10.09.2018
Klassenpflegschaft Stufe 5 + Q2

10.09.2018
Fahrradtraining 6d

07.09.2018
Projekttag "Wir werden Klasse" für Stufe 5

06.09.2018
Fahrradtraining 6c

05.09.2018
Fahrradtraining 6b

04.09.2018

03.09.2018
Fahrradtraining 6a