Sie sind hier: Fachbereiche » Naturwissenschaften » Informatik » Wettbewerbe

Biber-Wettbewerb

Das DBG macht regelmäßig mit beim Biber-Wettbewerb.

In jedem Schuljahr nehmen zahlreiche Schülerinnen und Schüler unserer Schule an diesem bundesweiten Informatikwettbewerb teil. Im Team oder als Einzelstarter galt es möglichst viele der kniffligen Aufgaben zu lösen.

Preisträger aus dem Schuljahr 2019/20

Wir gratulieren zum 1. Platz!

Frederik Becker (5d)
Tabea Kraft + Marla Schwarz (6d)
Tom Maune + Lutz Fischer (6d)
Jil Mäurer + Katharina Röglin (6d)
Niklas Biermann + Julius Hader (8d)
Maximilian Gebert + Marcel Leclaire (8d)
Jacob Mildenberger + Jasper Schwarz (8d)
Robin Wagner + Moritz Bittner (8d)

Einen zweiten Platz haben erreicht:

Alida Kerker (5b)
Jennifer Adrian + Johanna Ebstein (6a)
Jonathan Jünke + Joachim Klocke (6d)
Daniel Geißler (7c)
Joel Hardenbicker + Nicolas Bette-Lopez (7d)
Frederike Kayser + Catrin Draga (8d)
Laura Franke + Lea Wester (8d)
Magnus Bauer + Alwin Schüssler (9d)
Lea Blumenkranz (9c)

Preisträger aus dem Schuljahr 2018/19

Zu einem ersten Platz gratulieren wir
Orlando Anibarro (6d)
Levin Brune + Jermie Zalfen (6d)
Jorma Meinhardt (6c)
Elija Niclauß + Vincent Koroll (6d)
Kim Wilke + Helin Yegin (6c)
Maximilian Gebert + Marcel Leclaire (7d)
Mia Musnadi + Bella Meier (8d)
Alwin Schüßler + Magnus Baur (8d)
Anastasia Antoniadi + Berit Odenthal (9d)

Über einen zweiten Platz können sich freuen:

Laura Charlotte Ertel (6c)
Lukas Balzer + Marlene Minwegen (8d)
Michelle Blumenthal + Raya Förster (7d)
Laura Francke + Lea Wester (7d)
Maximilian Kläs (7a)
Pascal Leclaire + Berdan Tuncer (8d)
Jasper Schwarz + Jacob Mildenberger (7d)
Leonore Siekmann + Fiona von Borstel (8c)
Lotta Stephan + Maja Reinecke (8c)
Robin Wagner + Colin Türk (7d)
Kei Wong + Lea Blumenkranz (8c)
Tobias Plum + Lukas vom Dorp (EF)
Robin Junghans + Max Musnadi (Q2)
André Weßeling + Natalie Hoffmann (Q2)

Preisträger aus dem Schuljahr 2017/18

1. Platz im Team

Michelle Blumenthal / Raya Förster (6d), Marcel Leclaire / Maximinilian Gebert (6d), Ben Taudien / Jendrik Holle (7d), Berit Odenthal / Anastasia Antoniadi (8d), Annika Vierus / Meike Lena (8d), Lisa Francke / Isabelle Kaufmann (9d), Pia Holz / Elisa Herrmann (9d),

2. Platz im Team

Frida Jende / Emelie Lenhartz (5d), Niklas Biermann / Julius Hader (6d), Philipp Klei / Patrick Braun (7b), Maja Reinecke / Lotta Stephan (7c) Ari Haxhijaj / Ali Hasan (8d), Tom Ole / Elia Canario (8d)

2. Platz als Einzelstarter

Rachel Lövenich (6c), Kiska Meier (6c), Gloria Kammerer (8d), Alexander Vierus (8d)

Preisträger aus dem Schuljahr 2016/17

1. Platz als Einzelstarter:
Niklas Biermann (5d), Moritz Bittner (5d) , Maximilian Gebert (5d), Robin Wagner (5d),  Tobit Nolden (7c)
1. Platz im Team
Mariel Magill/Jessica Platte (6a), Leo Kottmann/Levin Backes (8d)

2. Platz als Einzelstarter:
Catrin Draga (5d), Raya Förster (5d) , Laura Francke (5d), Marcel Leclaire (5d), Sören Ommer (5d), Annalena Stefer (5d), Colin Türk (5d), Katrin Feldmann (9a)
2. Platz im Team
Alexandra Gärtner/Anne Heider (6a), Sima Suso/Lennart Stachelscheid (6a), Lucilli Annibarro/Carolina Bertarelli (6d), Lukas Balzer/Julius Kickuth (6d), Malin Haubrich/Hannah Schiffer (8a), Dominik Burrow/Ole Dörpinghaus (8d), Lisa Francke/Thea Griesen (8d),  Elisa Herrmann/Pia Holz (8d), Kay Kayser/Florian Draga (8d), Jeraline Melchior/Pia Magnus (8d), Maja Müller/Isabelle Kaufmann (8d), Sven Platzeck/Christoph Köpke (8d)

Preisträger aus dem Schuljahr 2015/16
Als Einzelstarter erhielt Lena Pierich (6b) und Nicolas Lang (8c) den ersten Preis. Im Team erreichten diese höchste Auszeichnung Maja Reineke - Lotta Stephan (5c), Maximilian Bützler - Raphael Olchowy (8d), Cem Ozan Cihan - Nikita Kostylev (8d), Eva Duft - Catalina Vay (8d), Tobias Thelen - Jasper Gerten (8d) und Alexander Molitor - Johanna Theißen (8b)
In der Sekundarstufe sind die zweiten Preisträger Paul Höller und das Team Jonas Löffelsend - Moritz Wehlitz hervorzuheben.

Preisträger aus dem Schuljahr 2014/15
1. Platz
Lisa Francke und Thea Griesen aus der 6d

Über 2. Plätze können sich freuen:
Alexander Moiitor und Johanna Theißen aus der 7b
Nikita Kostylev und Tobias Thelen aus der 7d
Johannes Lenzen und Leon Olbrück aus der 9d
Paul Decker, Tim Kösler, Mason Hönicke und Daniel Nikolayev aus der Stufe 10.

Suche


 

 

Downloads

Aktueller Schulbrief der Schulleitung

Stand: 24.6.2021

Alle zurückliegenden Schul- und Elternbriefe finden Sie bei Service - Elternbriefe

Bitte melden Sie Ihre Kinder zur Entlastung unseres Sekretariats nicht mehr telefonisch, sondern nur noch per Mail an krank@022d79ee1cff423d82ed5a34e3be45c9dbg-gl.de krank mit folgenden Angaben: Name und Klasse des Kindes sowie voraussichtliche Dauer der Erkrankung. Vielen Dank!

Vertretungsplan       


Termine Oktober 2021